CLASSIFICHE DOPO LA 7° TAPPA LA GRAN FONDO Ivan Siciliano

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

8° Prova di coppa Sicilia andate a visionare tutte le info cliccando sulla Locandina

Conclusa anche la 7° tappa del Circuito Coppa Sicilia con la 6° edizione della Gf Ivan Siciliano

Le previsioni meteo non erano delle migliori, con tutto ciò i circa 255 atleti erano presenti ai nastri di partenza, tutti sono stati premiati con una giornata ventosa ma senza i temporali previsti.

 

Vittoria nel percorso Gran fondo per Maurice Formosa  team The Cyclist (Malta)

 

Vittoria nel percorso Medio fondo per Ivan Lo Bello del Team Velocipraptor

 

 

 

Visiona le classifiche Gran fondo

 

Visiona le classifiche Medio fondo

 

CLASSIFICHE DOPO LA 6° TAPPA LA GRAN FONDO NIBALI

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

6° Tappa del Circuito Coppa Sicilia Gf Nibali

Conclusa la 6° tappa del Circuito Coppa Sicilia

 

 

 

Visiona le Classifiche

 

 

Classifica Gran fondo

 

Classifica Medio fondo

 

Il Vincitore Alfio Russo Gabriele

 

 

CLASSIFICHE DOPO LA 5° TAPPA LA GRAN FONDO CITTA' DI BAGNARA CALABRA

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

Conclusa la 5° Tappa del Circuito Coppa Sicilia la Gran fondo Citta' di Bagnara Calabra

Circa 350 partecipanti, alla “Granfondo” organizzata dal Team Bike Bagnara Calabra di Tony Bottari, per uno spettacolo visto raramente nella cittadina tirrenica. La tappa, facente parte della “Coppa Sicilia” e del “Torneo Regno delle due Sicilie”, ha previsto due percorsi, la “Granfondo”, lunga 117 km che saliva fino a Delianuova per poi scendere verso Melia di Scilla e tornare a Bagnara, e la “Mediofondo”, di 87 km che dal bivio Brandano scendeva direttamente verso Bagnara.

A metà gara, nella Granfondo i battistrada erano Aldo Parrello, Antonino Ruvolo, Vittorio Lucchetta, Salvatore Pagano, Sandro De Gennaro, Riccardo Formica e Concetto Mazzarella. Fuga degli ultimi due, ma Concetto Mazzarella (ASD Master Sport Scordia), completa in 3:33:35 in volata su Riccardo Formica.

Per quanto riguarda la Mediofondo, a livello di Pellegrina Davide Di Bella già stava dominando, ed il giovane 17enne del Team Max Bici completala gara col tempo di 2:35:15 in solitaria.

 

Questa Granfondo ha costituito un bellissimo modo per festeggiare il trentennale del Team, un sogno iniziato grazie al primo presidente, Giuseppe Giofrè, ed il primo sponsor, Francesco Careri, oltre ai i corridori Nino Randazzo (che ha vinto il primo premio nella categoria Gentleman), Franco Bombara, Domenico Panuccio, Angelo Longordo e Mimmo Melluso. E per il prossimo anno, il Team Bike si propone di migliorare ancora, per continuare a far vivere quel meraviglioso sogno su due ruote.

 

Vincitori di Catagoria

MEDIAFONDO  Donne 1 1)Michela Sicurezza 2)Ionela Luminita Molinaro Donne 2 1)Irene D’Amuri Debuttanti 1)Davide di Bella 2)Michael Nasello 3)Carmine di Pietro Junior 1)Antonio Miano 2)Giovanni Miloro  3)Salvatore Chiodo Senior 1)Italo Carnevale 2)Giuseppe Fortunato 3)Giuseppe Staglianò Veterani 1-Bruno Scerra 2)Silvio Giovane 3)Salvatore Carpano Gentleman 1)Antonino Randazzo 2)Antonio Puccio 3)Alfio Battiato Supergentleman A 1) Francesco Cannone 2) Jean Pierre Brault 3) Giuseppe Cammarieri   Gentleman B 1)Giuseppe Raffa 2)Antonino Ficarra e Antonino Cutrupi.

GRANFONDO Donne 1 1)Sophie Murno Donne 2 1)Paola Buoncuore 2)Annachiara de Ingeniis Junior 1)Riccardo Formica 2)Sandro de Gennaro 3)Emanuele Laviano Senior 1)Concetto Mazzarella 2)Antonino Ruvolo 3)Aldo Parrello Veterani 1)Roberto Marotta Minacapelli 2-Antonino Silvestro 3)Luigi Criscì Gentleman1)Salvatore Lopetrone 2)Paolo Campanella 3)Annunziato Mattia Supergentleman A 1)Salvatore Iozzia 2)Alfredo Barbaro 3)Francesco Cavallaro Supergentleman B 1)Sergio Pappalardo 2)Sebastiano Catanzaro.

 

Per le Società Vittoria della Bici & Bike, 2° team Max Bici.

 

Il Presidente del Circuito Catanzaro Sebastiano, si dice di essere soddisfatto al giro di boa del Circuito, che si annuncia molto affascinante per la vittoria finale in queste ultime 5 tappe.

 

Visiona Classifica Gran fondo

 

Visiona Classifica Medio fondo

 

CLICCATE SULL'IMMAGGINE PER VEDERE TUTTE LE INFO SULLA MANIFESTAZIONE

 

 

CLASSIFICHE DOPO LA 4° TAPPA LA GRAN FONDO DELLE ARANCE

CLASSIFICA A TEMPO GRAN FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA GRAN FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA CICLAMINO A PUNTI GRAN FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A TEMPO MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA A PUNTI PER CATEGORIA MEDIO FONDO

 

CLASSIFICA MAGLIA VERDE A PUNTI MEDIO FONDO

 

 

 

CLASSIFICA A PUNTI TOP TEAM

 

 

Conclusa Splendidamente la 4° Tappa del Circuito Coppa Sicilia la Gran fondo delle Arance

Splendida giornata di sport oggi a Ribera per la 15° Gran fondo delle Arance valevole come quarta tappa del Circuito coppa Sicilia Gf/Mf.

 

Circa 340 atleti ai nastri di partenza per la 15° edizione della Gran fondo delle Arance.

Nel Percorso Gran fondo

Vittoria di TERLATO LUCA del Team GRM COMISO per distacco, 2° BALLATORE FILIPPO del Team ASD CYCLING TEAM a circa 3 minuti, 3° posto per il leader di Coppa Sicilia RUVOLO ANTONINO del Team ASD GIOV. PACESE DAMY

 

 

 

Per le Donne Vittoria di Margherita di Martino del Team ASD LYVING BIKE RAGUSA

 

Nel Percorso Medio fondo, splendida Vittoria in volata di CALABRO' ANTONINO del Team ASD CICLISTICA TERME, 2° MILORO GIOVANNI del Team ASD VELOCIRAPTOR P., 3° GALDINO SALVATORE del Team ASD PELORITANA

Per le Donne vittoria di MICHELA SICUREZZA del Team AGOSTINIANA ENERWOLF, 2° LISSIGNOLI ELENA del Team CRAL REGIONE PIEMONTE, 3° GIACCONE PAOLA del Team CRAL REGIONE PIEMONTE

 

 

PER LE SOCIETA' VITTORIA DEL TEAM CRAL PIEMONTE, 2° CICLISTICA TERME 3° ASD BICI CLUB STEFANESE

 

VISIONA CLASSIFICA GRAN FONDO

 

VISIONA CLASSIFICA MEDIOFONDO

 

« I più vecchi